🏟️📍 Campionati Regionali Individuali ASC Assoluti + Gare di contorno categorie promozionali

24 gennaio 2023

Che spettacolo i nostri draghetti gialloblù al Palavesuvio di Ponticelli!
Nel Salto Triplo Samuel Hernandez conquista il pass per i Campionati Italiani Allievi con la misura di 13.19m🔥🥈
Medaglia d'argento anche nel Salto in Lungo con la misura di 6.29 💪🏻
Nel 1500, il nostro Big Mike si impone già dai primi metri concludendo con l'ottimo crono di 4:06.4 🏃🏻
Nei 400m doppietta per i fratelli De Nicola:🥈 posto per Francesco e 🥉per Pasquale. A pochi centesimi il compagno di squadra Francesco Cecio.
Nei 50m Assoluti, buone le prestazioni di Tommaso Sannino, Giuseppe Schizzo e Simone Licenziato che rientrano in Finale B e C. Vince,invece, il 50m Cadetti Francesco Pio Barbato con 6.73🥇🏃🏻
Al femminile:
🥈🥉 posto per Tonia Ioime e Manuela Annunziata nel 1500m;
🥈 posto per Benny nel Salto Triplo;
Con il tempo di 7.42 Adriana Coppola rientra in Finale A nei 50m🔥
Finale B per le compagne Miriana Cirella e Concetta Veneruso ✨
Nei 50m Cadette 6° posto per Lid Hernandez 🏅
Ricordiamo, inoltre, le SPLENDIDE staffette :
➡️4x1 Giro U
- Pastore A, De Nicola F, De Nicola P, Licenziato S
- Cecio F, Schizzo G, Sannino T, Terracciano L
➡️4x1 Giro D
Coppola A, Cirella M, Ioime A, Veneruso C
➡️4x1 Giro Cadetti 🥈🎊
Barbato F,Barca L, Brasile P, Rallo B
➡️4X1 Giro Cadette
Brasile C, Carotenuto S, Cecere A, Hernandez L
Complimenti Ragazzi/e🏃🏻🏃🏻‍♀️
Complimenti ai Tecnici Vincenzo Esposito, Carla Sessa, Pino Leone 💙💛🐉

Altre Pagine

15 aprile 2024

Ottimi risultati per i nostri Cadetti al Virgiliano di Napoli: primo posto per Giuseppe De Matteo nel 300m(37.96) e 7°(41.64) per Francesco Preziosi nella stessa gara; secondo posto per Anand Violante nel 110Hs(15.72) e personale per Donatella Picardi nell'80m(12.05) e nel 300m(51.81). Bene Giovanni Esposito e Davascio Ginevra nel 300m e nell'80m. Complimenti 💙 Complimenti ai coach Giampiero Lento e Vincenzo Esposito 💯

 
14 aprile 2024

Annamaria Naddeo IV Assoluta: 39'38" e vincitrice del Trofeo Memorial Manuel Kolaveri, in quanto atleta più giovane giunta per prima al traguardo (prima della categoria Promesse) 🔥✨🏃🏻‍♀️ Complimenti Anny ❤️ Complimenti al coach Carla Sessa e Luciano Caputo 💙

 
14 aprile 2024

Due gli atleti iscritti alle gare extra di Colleferro nel Lazio: Gabriella Di Berardo nell'800m e Alessandro Savelli nel 100m e nel 200m. Alessandro realizza il personale nel 100m con 11.79; 23.82 nel 200m. Seconda piazza per Gabriella nell'800m con 2:28.09 🏃🏻‍♀️🏃🏻 Bravi Ragazzi 💙 Complimenti ai coach Peppe Ifigenia e Massimo Bellotti ✨

 
ASD Running Club Napoli
Via Roma 20
Portici
80055
Tel: 3387844999