📌Finale "A Argento" Assoluti F - Finale B Uomini

11 giugno 2023

Concludiamo questo intenso weekend di gare con due ottimi piazzamenti: ⏩ 8° posto Finale A Argento Assoluti F🏃‍♀️ ⏩ 8 posto Finale B Uomini🏃🏻

Complimenti a tutto il nostro Team, Tecnici, Dirigenti e soprattutto ai nostri Atleti per le splendide gare disputate sabato e domenica allo Stadio Guariglia di Agropoli e al Centro Sportivo delle Valli di Bergamo 🏟️
Due giornate ricche di emozioni e di personali: ricordiamo tra gli uomini il Minimo raggiunto da Mike Caggiano nei 3000siepi e il 🥉 posto nel 5000m al terzo posto nella staffetta 4x400 (Pastore,Degins, Petersons, Romanovs), dal personale nel 400 di Antonio Pastore "50.12" al🥈 di Simone Cuciniello nel Giavellotto e al🥈nel Disco di Volkovs. Al femminile il record di società nella 4x100 "47.95" (Lanzara, Sannino, Lasmane, Romanenko) alle splendide posizioni di Anna Gulbe nel Peso🥈e nel disco🥈, dal 🥉 di Invida Maurina nel 400 al 🥉di Agate Lace nel salto in Alto.
Complimenti a tutti i nostri Draghetti 💙💛🐲
Ringraziamo soprattutto i nostri Sponsor Sprinto, Packing, SMA e il Centro Sportivo Cercola per averci sostenuto economicamente in queste finali di società 🔥

Altre Pagine

15 aprile 2024

Ottimi risultati per i nostri Cadetti al Virgiliano di Napoli: primo posto per Giuseppe De Matteo nel 300m(37.96) e 7°(41.64) per Francesco Preziosi nella stessa gara; secondo posto per Anand Violante nel 110Hs(15.72) e personale per Donatella Picardi nell'80m(12.05) e nel 300m(51.81). Bene Giovanni Esposito e Davascio Ginevra nel 300m e nell'80m. Complimenti 💙 Complimenti ai coach Giampiero Lento e Vincenzo Esposito 💯

 
14 aprile 2024

Annamaria Naddeo IV Assoluta: 39'38" e vincitrice del Trofeo Memorial Manuel Kolaveri, in quanto atleta più giovane giunta per prima al traguardo (prima della categoria Promesse) 🔥✨🏃🏻‍♀️ Complimenti Anny ❤️ Complimenti al coach Carla Sessa e Luciano Caputo 💙

 
14 aprile 2024

Due gli atleti iscritti alle gare extra di Colleferro nel Lazio: Gabriella Di Berardo nell'800m e Alessandro Savelli nel 100m e nel 200m. Alessandro realizza il personale nel 100m con 11.79; 23.82 nel 200m. Seconda piazza per Gabriella nell'800m con 2:28.09 🏃🏻‍♀️🏃🏻 Bravi Ragazzi 💙 Complimenti ai coach Peppe Ifigenia e Massimo Bellotti ✨

 
ASD Running Club Napoli
Via Roma 20
Portici
80055
Tel: 3387844999