Riunione Regionale di Apertura 🎯

17 marzo 2024

Marzo apre le porte alla stagione Outdoor con la Riunione Regionale di Apertura organizzata allo Stadio San Francesco D'Assisi di Nocera Inferiore.

Molto bene i primi test all'aperto dei nostri Atleti: Anand Violante vince il 300Hs Allievi con 41.28, vittoria al femminile nella marcia 3km con Flavia Quattromani(17:12.38), nel 2000m con Annamaria Naddeo(Pb 6:56.91) e nel 60m Ragazze con Antonia Franza(8.49).
Secondo posto per Antonio Pastore nel 500m(1:06.73) e Dario Di Donna nel 300hsU(50.20). Seconda piazza al femminile per Giada Pepe nella marcia 3km(17:46.99)e Serena Montuori nel 300Hs Cadette(52.16).
Quarto posto per Giorgia Martello nel 300hs Cadette(1:02.26), 5° e personale di Antonio de Matteo nel 300m(37.95), 6° posto per Gaetano Spirito nel 500m(1:10.55) e per Concetta Veneruso nell'80m Donne (11.23).
Molto bene nel 300m e nell'80m Uomini Lorenzo Barca(Pb 42.04/ Pb 10.04), Pasquale Brasile(41.15/Pb 10.01), Vincenzo Capone(39.05/Pb 10.21), Andrea Catalano(45.59), Antonio De Matteo (9.67),Pasquale De Nicola(Pb 39.40/10.08), Crescenzo Di Franco(42.03/ Pb 10.36), Gabriele di Mare(Pb 42.39), Antonio Lopes(43.23), Emilio Martignetti(Pb 41.58/Pb 10.14), Daniele Postiglione(Pb 40.39/Pb 9.88), Alessandro Savelli(38.78/9.53),Diego Squillace(Pb 42.70/Pb 10.39).
Buone le prestazioni di Francesco Ciardi(Pb 1:12.78) e Marco di Maio(1:16.68)nel 500m; di Annapatrizia Lentini(Pb 11.64)e Martina Tranchino(Pb 11.85) nell' 80F; di Gaia Tranchino(Pb 9.82) nel 60m Ragazze.
Complimenti a tutti 💪🏻💪🏻
Complimenti ai coach Carla Sessa, Stefania Lombardi, Vincenzo Esposito, Diego Perez, Peppe Ifigenia, Luciano Caputo, Giampiero Lento, Angelo Santoro 💙🐲

Altre Pagine

15 aprile 2024

Ottimi risultati per i nostri Cadetti al Virgiliano di Napoli: primo posto per Giuseppe De Matteo nel 300m(37.96) e 7°(41.64) per Francesco Preziosi nella stessa gara; secondo posto per Anand Violante nel 110Hs(15.72) e personale per Donatella Picardi nell'80m(12.05) e nel 300m(51.81). Bene Giovanni Esposito e Davascio Ginevra nel 300m e nell'80m. Complimenti 💙 Complimenti ai coach Giampiero Lento e Vincenzo Esposito 💯

 
14 aprile 2024

Annamaria Naddeo IV Assoluta: 39'38" e vincitrice del Trofeo Memorial Manuel Kolaveri, in quanto atleta più giovane giunta per prima al traguardo (prima della categoria Promesse) 🔥✨🏃🏻‍♀️ Complimenti Anny ❤️ Complimenti al coach Carla Sessa e Luciano Caputo 💙

 
14 aprile 2024

Due gli atleti iscritti alle gare extra di Colleferro nel Lazio: Gabriella Di Berardo nell'800m e Alessandro Savelli nel 100m e nel 200m. Alessandro realizza il personale nel 100m con 11.79; 23.82 nel 200m. Seconda piazza per Gabriella nell'800m con 2:28.09 🏃🏻‍♀️🏃🏻 Bravi Ragazzi 💙 Complimenti ai coach Peppe Ifigenia e Massimo Bellotti ✨

 
ASD Running Club Napoli
Via Roma 20
Portici
80055
Tel: 3387844999