Campionati Regionali Individuali Assoluti e Promesse- 28/29 Maggio 2022 Napoli💙💛

29 maggio 2022

Emozioni, personal best e tante medaglie per i nostri Draghetti gialloblù al Parco Vigiliano di Napoli๐ŸŽ‰
Ricordiamo:
๐Ÿ”น3000Siepi
Il nostro Mike conquista il Minimo per i Challenge Assoluti con il tempo di 9:18.27๐Ÿ” e vince il Titolo Promesse ๐Ÿ…
๐Ÿ”น100m
Luca Ruggiero sigla 11.80โšก
๐Ÿ”น200m
๐Ÿฅˆper Chiara Lanzara 25.61โค๏ธ
4°Annachiara De Pippo 26.48โค๏ธ
Massimo Santoro 25.58โ˜˜๏ธ
๐Ÿ”น400m
๐Ÿฅˆper Chiara Lanzara 59.02๐Ÿ’™ e vincitrice del Titolo Promesseโค๏ธ
๐Ÿฅ‰Antonio Pastore con 50.86 New P.B๐Ÿ’ฏ
Ottimi crono anche per i fratelli De Nicola.. Francesco chiude in 53.38 e Pasquale in 54.45โšก
P.B per Francesco Cecio con 55.36, Giuseppe Cuorvo con 55.53 e Massimo Santoro in 58.15๐Ÿ’ฅ
๐Ÿ”น400Hs
๐Ÿฅ‡e ๐Ÿฅˆ per Nadia e Laura Contino con il tempo di 1:01.68 e 1:05.63๐Ÿ‘ญ
Ricordiamo che con questo crono Nadia ha raggiunto il Minimo per il Challenge Assoluti โœจ๐Ÿ€
๐Ÿ”น800m
๐Ÿฅ‡Campioni Regionali Assoluti 800m con Annamaria Naddeo e Antonio Pastore che siglano 2:19.39 e 1:59.05๐Ÿ’ฏ
Congratulazioni al nostro Kekko De Nicola che vince il titolo Promesse๐Ÿ’™๐Ÿ’›
๐Ÿ”นSalto in Lungo/Triplo
Benny conquista il๐Ÿฅˆnel Triplo e il๐Ÿฅ‰nel Salto in Lungo๐ŸŽŠ๐Ÿƒ๐Ÿผโ€โ™€๏ธ
๐Ÿ”น5000m
Lorenzo Perna chiude in 17:23.43โœจ
Complimenti a tutti โค๏ธ
Complimenti ai Tecnici Vincenzo Esposito, Bruno Chiosi, Marcello Mangione, Carla Sessa, Marco Testero, Pino Leone e Lisa Sannino๐Ÿ’™๐Ÿ’›๐Ÿ‰

Altre Pagine

 
23 aprile 2024

Congratulazioni alla nostra Serena Montuori per essere stata inserita dalla Fidal Nazionale nel Progetto Pista come "Atleta di Interesse Nazionale - Specialità Velocità"! Domani ad Avellino seguiranno per Serena una serie di test per la mappatura dei parametri fisici e tecnici, da monitorare poi nel corso della Stagione 2024. Complimenti a lei e all'allenatrice Carla Sessa per l'eccezionale risultato 💙🏃🏻โ€โ™€๏ธ💯

 
15 aprile 2024

Ottimi risultati per i nostri Cadetti al Virgiliano di Napoli: primo posto per Giuseppe De Matteo nel 300m(37.96) e 7°(41.64) per Francesco Preziosi nella stessa gara; secondo posto per Anand Violante nel 110Hs(15.72) e personale per Donatella Picardi nell'80m(12.05) e nel 300m(51.81). Bene Giovanni Esposito e Davascio Ginevra nel 300m e nell'80m. Complimenti 💙 Complimenti ai coach Giampiero Lento e Vincenzo Esposito 💯

 
ASD Running Club Napoli
Via Roma 20
Portici
80055
Tel: 3387844999