🏟️ Campionati Regionali Individuali Categoria Assoluti + Gare di contorno Cadetti/e - Ragazzi/e, Pa

15 gennaio 2023

Ottimo inizio dei nostri Draghi ai primi Campionati Regionali del 2023. Personal best, Titoli Regionali e tante medaglie racchiudono questo intenso weekend di gare. Sono ben 6 i Titoli Regionali Assoluti conquistati:
🥇Annamaria Naddeo - 3000m;
🥇Antonietta Ioime - 1500m;
🥇Michele Caggiano - 1500/3000m;
🥇Antonio Pastore - 400m;
🥇Cesare Utile - Salto in Alto.
Sul secondo gradino del podio ritroviamo: 🥈 Benedetta Freda nel Salto Triplo;
🥈 Antonio Pastore - 200m.
Splendido 🥉 posto Assoluto per Manuela Annunziata nei 1500m.
Ottimi risultati anche nelle Categorie Allievi/Junior/ Promesse:
➡️ 🥇Antonietta Ioime - 800m Pb/ 1500m
▶️ 🥇 Naddeo Annamaria - 3000m
➡️ 🥇 Antonio Pastore -200-400 m;
▶️ 🥇 Raffaele De Ponte - 800-1500m;
➡️ 🥇 Samuel Hernandez - Salto Triplo/ Salto in lungo ;
▶️ 🥇 Francesco Cecio - 400m;
➡️ 🥇 Chiara Lanzara - 60 piani;
▶️ 🥈 Gennaro Luca Ruggiero - 60 Hs JM;
➡️ 🥈 Francesco Cecio - 800m;
▶️ 🥈 Benedetta Freda - Salto Triplo
➡️ 🥈 Manuela Annunziata - 800/1500m
▶️ 🥉 Fabio Maione - 800m
Ricordiamo i PB di :
🔸Francesco Barbato e Rallo Biagio nei 60 piani Cadetti;
🔸Brasile Pio Pasquale 1000m Cadetti;
🔸Lorenzo Barca Salto in Lungo Cadetti;
🔸Filosa Gennaro 1500m;
🔸Di Mare Gabriele 200m;
🔸De Nicola Pasquale, Martignetti Emilio e Di Franco Crescenzo nei 60 piani Uomini.
Complimenti Draghetti🎊✨
Complimenti ai Tecnici Vincenzo Esposito, Carla Sessa, Pino Leone, Rosario D'Amato 💙💛🐉

Altre Pagine

 
23 aprile 2024

Congratulazioni alla nostra Serena Montuori per essere stata inserita dalla Fidal Nazionale nel Progetto Pista come "Atleta di Interesse Nazionale - Specialità Velocità"! Domani ad Avellino seguiranno per Serena una serie di test per la mappatura dei parametri fisici e tecnici, da monitorare poi nel corso della Stagione 2024. Complimenti a lei e all'allenatrice Carla Sessa per l'eccezionale risultato 💙🏃🏻‍♀️💯

 
15 aprile 2024

Ottimi risultati per i nostri Cadetti al Virgiliano di Napoli: primo posto per Giuseppe De Matteo nel 300m(37.96) e 7°(41.64) per Francesco Preziosi nella stessa gara; secondo posto per Anand Violante nel 110Hs(15.72) e personale per Donatella Picardi nell'80m(12.05) e nel 300m(51.81). Bene Giovanni Esposito e Davascio Ginevra nel 300m e nell'80m. Complimenti 💙 Complimenti ai coach Giampiero Lento e Vincenzo Esposito 💯

 
ASD Running Club Napoli
Via Roma 20
Portici
80055
Tel: 3387844999